Фащёвка - село Грязинского района Липецкой области. Центр Фащёвского сельского поселения. Расположена на правом берегу реки Двуречки в 15 км от Липецка. Селение начало заселяться в начале XVIII века. Тогда же называлась Хвощёвка (Хващовка). Этимология названия, вероятно, связана с хвощом - травянистым растением, растущем на кислых почвах (часто в низменных местах). В окрестностях Фащёвки много торфяных болот, вблизи которых в изобилии произрастает это растение. Впервые название Фащёвка как деревня Романовского уезда отмечается в документах 1742 года.

Достопримечательность села - прекрасная цервковь в честь Михаила Архангела (фото март 2013):

О церкви также можно почитать здесь и здесь.
Координаты: N 52° 27.320'  E 39° 42.630'

Расположение рядом с сёлами Фащевка и Двуречка торфяных болот определило круг занятий местного крестьянства. В свободное от страды время люди добывали торф. Торф сдавался на Мариинский спиртзавод (сейчас Липецкий спиртзавод). Довольно часто за торф расплачивались продукцией завода, то есть спиртом. Частые пьянки приводили к дракам и поджогам домов. В работах Серафима Неверова и Семенова-Тянь-Шанского отмечается, что за одну ночь в деревнях Фащевка и Двуречки могло сгореть до 25 домов.

Там же отмечается, что Липецкий уезд занимает последнее место в России по количеству таких преступлений как «убийства, прелюбодеяния, насилие против женщин и преступления против порядка и управления». А по числу преступлений «против телесной неприкосновенности», то есть по числу драк, уступали только Москве.

В конце XVII — начале XVIII века на губернской почтовой дороге Козлов - Липецк - Усмань - Воронеж переселенцы из Елецкого уезда начали обосновываться на новом месте у реки Двуречки. В 1794 году освящена Архангельская церковь (достраивалась вплоть до 1921 года), деревня Хващевка получила статус села.

В 1862 году в селе насчитывалось 274 двора с 2530 жителями (1159 мужского пола и 1371 женского). В селе находилось училище, почтовая станция, этапный дом, работало три мельницы. В 1880 году в селе было 435 дворов с 2670 жителями, находилось волостное правление, церковно-приходская школа и две лавки.

К концу XIX - началу XX века село значительно увеличилось, встал вопрос недостатка земли. В 1908 году сразу 32 семьи переселяются из Хващевки в Сибирь. В 1913 году была построена и открыта Фащевская земская школа. При школе разбит фруктовый сад. Тут же долгое время действовала метеорологическая станция.

Церковь каменная холодная двухпрестольная построена на средства прихожан в 1794 году. Главный престол – во имя Архистратига Божия Михаила и 2-й – в честь св. пророка Илии. В 1862 и 1910 гг. церковь была распространена приделами св. Илии и св. Серафима Саровского.

По данным 1876 году Архангельская церковь была главной, приписной к ней была Никольская церковь с. Двуречки.
В 1876 году штат церкви состоял из настоятеля и двух псаломщиков. Настоятелем был священник Василий Васильевич Волков ,студент, рукоположен в 1866 году. Помощником служил священник Пётр Сергеевич Кедров, студент, рукоположен в 1866 году. Церковным старостой был государственный крестьянин Барбинин, с 1874 года.

По данным 1893 года штат церкви состоял из священника, диакона и двух псаломщиков. Свуященником служил Иоанн Александрович Яковлев, 47 лет, рукоположен 23 ноября 1866 года, награждён скуфьёй; диаконом – Ефим Николаевич Базилев, 62 лет, из среднего отделения семинарии, рукоположен 8 мая 1853 года. Псаломщиками были Иван Ефимович Платонов, 45 лет, и Иван Яковлевич Беляев, 36 лет, из Екатерининского института, определён в 1890 году.

Согласно данным 1911 года в Архангельском храме имелись две особо чтимые иконы Божией Матери Иверская и «Всех скорбящих радости».

Первым репрессированным священником стал Воинов Василий Васильевич, 1873 г.р., уроженец и житель с. Фащевка Грязинского района. Постановлением тройки ПП ОГПУ по ЦЧО от 05.01.1933 года по ст. 58-10 приговорён к высылке в Северный край на 5 лет. Реабилитирован определением Липецкой областной прокуратуры от 23.08.1989 г...

В 1936 году Михайло-Архангельский храм был закрыт, а в 1937 году вместе с двумя священниками были репрессированы ещё 9 жителей Фащёвки.

Священниками были Калугин Александр Петрович и Ромашов Фёдор Васильевич.

Калугин Александр Петрович родился в 1882 г. в с. Елань-Козловка Борисоглебского уезда.  Впервые был арестован в 1933 году и постановлением тройки ПП ОГПУ по ЦЧО от 05.01.1933 года по ст. 58-10 был приговорён к 5 годам лишения свободы. А в 1937 году постановлением тройки УНКВД по Воронежской области от 05.11.1937 года по ст. 58-10-1 был приговорён к расстрелу. Реабилитирован определениями Липецкой областной прокуратуры от 28.04.1989 г. и 23.08.1989 г.

Ромашов Фёдор Васильевич родился в 1887 г. в с. Б. Нечаево Нечаевского района Воронежской области. Постановлением тройки УНКВД по Воронежской области от 29.09.1937 по ст. 58-10-1 был приговорён к расстрелу. Реабилитирован определением Липецкой областной прокуратуры от 28.04.1989 г.

Ещё 9 жителей были репрессированы в основном по этой же статье 58-10 с основной формулировкой «антисоветская пропаганда с использованием религиозных предрассудков». Восемь из них были расстреляны. Вот их имена:
- Куликов Алексей Владимирович, 1903 г.р., электромонтер на Липецком курорте, ст 58-6 – шпионаж – расстрелян;
- Барбашин Тихон Евдокимович, 1888 г.р., рабочий лесхоза, ст. 58-10 – расстрелян;
- Гончаров Пётр Денисович, 1891 г.р., рушаль на спиртзаводе, ст. 58-10 –расстрелян;
- Марков Николай Антонович, 1875 г.р., ст. 58-10 – расстрелян;
- Пастушков Семён Степанович, 1868 г.р., рабочий лесхоза, ст. 58-10 – расстрелян;
- Полянских Егор Филиппович, 1875 г.р., чернорабочий лесозавода, ст. 58-10 – расстрелян;
- Семиколенов Иван Григорьевич, 1871 г.р., работник колхоза, ст. 58-10 – расстрелян;
- Семиколенов Иван Семёнович, 1889 г.р., инструментальщик завода № 61, с. 58-10 – расстрелян;
- Леликов Федор Егорович, ст. 1886 г.р., колхозник, колхоз «Зарево», ст. 58-10 – 5 лет лагерей.

В 1945 году служба в Михайловском храме возобновилась. Священником служил вплоть до 1960 года (до своего ухода из земной жизни) Попов Михаил Васильевич. В это время был репрессирован диакон Беляев Пётр Александрович, 1882 г.р., уроженец и житель с. Черновое-Покровское Лысогорского района Воронежской области. Приговорён Воронежским областным судом от 19.01.1957 года по ст. 58-10 к 5 годам лишения свободы. Реабилитирован определением Липецкой областной прокуратуры от 15.05.1992 г.

Вероятно после отца Михаила (Попова) 6 августа 1960 года настоятелем Михайловского храма становится иерей Николай Серов, который был переведён из с. Вихляевки Воронежской области  в Фащёвку Митрополитом Иосифом (Ореховым). Прослужил он здесь до 4 октября 1960 года.

В 1961 году (по другим данным в 1962 году) Архангельский храм был снова закрыт. Иконы  и другое церковное имущество в основном было сожжено, частично разошлось по домам селян. А сам храм был отдан под колхозные нужды и использовался как зерновой склад. Однажды купол храма по неустановленной причине загорелся и обрушился.
4 августа 1989 года над селом разбушевался ураган, купол колокольни вместе с крестом упал, проломив крышу трапезной…

В 1991 году Михайло-Архангельский храм был передан верующим, однако за 30 лет эксплуатации в качестве склада здание пришло в полную непригодность.

Восстановление храма началось в 1992 году под руководством прихожанина Басинских Сергея Васильевича. На Михайлов день 21 ноября 1992 года Михайловский храм был освящён и прошла первая церковная служба. С ноября 1992 по 27 июля 1994 года приход окормлялся настоятелем соседнего Никольского храма с. Двуречки. Так некоторое время Архангельская церковь была как бы «приписной».

С 27 июля 1994 года указом правящего архиерея настоятелем Михайло-Архангельского храма с. Фащёвка назначен иерей Николай Кононович. Главный престол церкви – во имя Архангела Михаила – был освящён архиерейским чином 1 июля 2004 года Преосвященнейшим Никоном, Епископом Липецким и Елецким.

Сельская остановка с причудливо смятым знаком:

Хроника села
1742 — предположительный год основания поселения переселенцами из Елецкого уезда
1794 — освящение Архангельской церкви, деревня получает статус села.
1908 — 32 домохозяйства села переезжают в Сибирь по Столыпинской программе переселения
1913 — открывается фащевская земская школа (сейчас фащевская средняя школа).
1937 — по приговору тройки при УНКВД СССР по Воронежской области расстрелян настоятель местного храма и 10 жителей села.
1962 — на волне последней в истории СССР компании по закрытию церквей Архангельский храм отнимают у верующих, здание передают колхозу под зернохранилище.
1986 — озеро Чистое и северная окраина села по Лесной улице подверглись радиоактивному загрязнению (Чернобыль)
1991 — Архангельский храм возвращён верующим. За 30 лет эксплуатации в качестве склада, здание пришло в полную непригодность. Началось восстановление, стен и куполов.
1996 — в село пришёл магистральный газ

Фащевское сельское поселение (Фащёвка, Садовый, Прудки , Писаревка, Дурасовка, Подлякино, Соломоновка)
Фащёвка. Церковь Михаила Архангела
Фащёвка Грязинского района Липецкой области

promo loginov_lip май 28, 2014 20:45 20

2_red_cat_2
Nov. 18th, 2013 01:15 pm (UTC)
Вы удивительным образом собрали всю историю, это чудесно!
Nov. 19th, 2013 08:07 am (UTC)
Спасибо за комплимент)
Роман Углов
Mar. 17th, 2015 02:48 pm (UTC)
Информация
Автор, а откуда инфу черпали? Интересуюсь родственниками но дальше прадеда все нитки рвутся, хотел узнать может слыхали от кого остался ли архив церковный или утерян? или может нужное направление подскажете?

October 2019